从曲江到长安路一辆公交车都没有 设置不科学

发表于 2017-05-09 17:18:07 点击数:

  • 从曲江出来的公交车太少了。以芙蓉园西门往西到长安路的纬一街为例,这条路将近3公里,由东向西方向,没有一辆直行的公交车,只有一辆从雁塔西路拐过来停在曲江六号对面的44路。这样子导致群众如果从芙蓉园西门往长安路走,必须要步行起码1.5公里到曲江六号才能坐上公交车。太不科学了。

    从西往东倒是有四五趟公交车,但从东往西一辆也没有。请相关部门合理规划公交线路,方便曲江群众出行。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市交通局 。

  • 西安交通局回复“从曲江到长安路没公交”问题

    西安市交通运输局回复:目前,从曲江到长安路可坐公交320路、526路、212路、270路等。目前,在“零换乘”的理解上,一些市民存在误区,认为零换乘就是不用换乘其他交通工具就可以一站式直达目的地。事实上,“零换乘”是“零距离换乘”的简称,是指公交、地铁、慢型交通等各种交通无缝对接,组成一个完善的交通系统。在积极引导市民改变以往“一站直达”式的出行理念,鼓励通过合理换乘到达目的地的同时,行业管理部门将科学布局公交线路,合理调整运力,努力实现“道路更畅通,市民更方便”的工作目标。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/