子女超过16岁还能申领《独生子女父母光荣证》吗?

希望 发表于 2017-05-09 17:19:41 点击数:

  • 我住汉中市宁强县,夫妻都是农村农民,我们育有一女,1991年出生。我因在1998年一次意外事故受伤致残不能生育,至今还是于妻子一同生活。在实施申领《独生子女父母光荣证》期间,由于当地计生干部不作为、失职、而且没有告知子女年满16岁不能申领《独生子女父母光荣证》这一规定,导致延误了我们申领的时机。

    请问现在是否取消了子女年满16岁不能申请办领《独生子女父母光荣证》这一规定,又恢复了申领、还有没有奖补?需求贵网栏目这个平台向省计委咨询一下。谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省卫计委 。

  • 网友咨询独生子女父母光荣证办理 省卫计委回复

    陕西省卫生计生委基层指导处回复:贵网转来的网友“希望”反映的子女超过16岁还能申领《独生子女父母光荣证》吗的函(网调字(2017)第0581号)收悉,根据陕西省卫生计生委关于认真做好《独生子女父母光荣证》办理工作的通知(陕卫指导发(2016)134号)文件之规定,1991年出生的独生子女是完全符合申领《独生子女父母光荣证》的,请宁强县网友“希望”到当地乡镇(街道办)计划生育办公室申请办理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/