户县大王镇宜都村农民耕地被倾倒污泥 污染水源和环境

宜都村村民 发表于 2017-05-15 14:21:18 点击数:

  • 我是陕西省西安市户县大王镇宜都村的村民,自2016年5月开始,村里和村民签订了136亩的耕地租用合同,说用于养殖蚯蚓,一亩地每年支付1500元,合同签订后一直在村干部手中,并没有给每户。但从耕地被租用后,并没有养殖蚯蚓,而用于倾倒城市下水道污泥和粪渣!几百亩耕地全部堆积2-3米粪山,方圆几公里臭气熏天,苍蝇漫天飞舞,距离村民家里不到50米,村名每天被粪臭味熏陶着,还要和成群的苍蝇共同生活,村里生活用水为地下水,粪山距离水井仅有不到100米,常年被暴晒和雨淋的粪山严重污染地下水和耕地,村民生活苦不堪言,有条件的村民已经搬离。

    上百亩的污泥未做任何防渗漏,除臭,灭蝇措施,里面含有重金属污染土地及水源,污泥旁的水坑里漂浮着墨绿色的浮游物。村民多次向12369环境保护投诉,每次投诉之后,就有2-3天不再倾倒,风头过后就继续倾倒,周而复始,村民一直在煎熬中苦苦求生。今年4月中旬,忍无可忍的村民将此事反馈给陕西一套第一新闻,并多方投诉给陕西环保第一督察组、人民网留言板、西安电视台问政时刻等,经媒体采访报道,和多部门关注,事件影响扩大,村委会深感焦急,在村民的要求下召开了村民大会,并在村民强烈要求下,公开了当时签订的合同,合同公开后,村民傻眼了,合同明文规定,土地用途为,倾倒城市下水道污泥,然而,村委会成员却欺骗村民说用于养殖蚯蚓。21世纪的今天,竟然在法治社会会发生如此欺诈行为,实在让广大淳朴的农民无法相信,随之大王镇政府也感到压力,多次来到村里安抚群众,并承诺要将污泥取缔,并说自2016年8月至今,镇政府对这家陕西君龙生态有限公司下达了18次整改通知,但村民并未见到,而且所谓的18次整改通知,并没有解决任何问题,直至今天污泥仍然未清理走,污染继续,2017年5月5号,在镇政府做出:合同无效、坚决取缔污泥的承诺(4月30号村民大会承诺)5天后,该公司又拉着一车污泥欲倾倒,被在农田干活的村民发现制止了,盛夏来临,136亩的污泥在村民家50米的地方,恶臭,苍蝇,重金属,污染水源伴随着村民,镇政府给不了村民解决时间和办法,和谐社会,农民何以生存,肯请你们调查通报并给予解决,拯救村民于水火中!

    污泥照片

    2016年6月1日签订的土地流转合同

    2017年4月30日召开村民大会

    村民为了生存拉横幅维权

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:户县 。

  • 户县宜都村农民耕地被倾倒污泥 政府给予回复

    户县人民政府办公室回复:经查,网友反映的“三号楼七号路十字西北方向的大面积抽粪”属于陕西君龙生态科技有限公司户县分公司处理的西安市污水处理厂的沉淀物。该公司成立于2008年,从事污泥处理生产有机肥业务,农业部核发的有机肥生产许可证,2010年市政府指定为污泥处理定点企业。2015年9月,在户县大王镇农业循环经济示范项目,有营业执照、无环评手续(2016年12月县环保局对该公司立案处罚)。2016年6月,陕西君龙生态科技有限公司户县分公司于大王镇宜都村委会签订土地流转合同,租赁土地136.78亩。2016年8月至2017年1月,堆放的沉淀物约有3000余方。

    目前,我县已要求该企业尽快把已堆放的沉淀物转运进行无害化处理,对已堆放的沉淀物采取边转边运的处理方式(即严格按照环保要求进行防渗、除臭、覆盖、围挡处理),督促其严格执行西安市污水处理厂沉淀物处理协议规范。同时安排工作人员值守,防止出现新增污泥。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/