西工大附中五一假期疯狂补课 请领导处理

王先生 发表于 2017-04-28 10:18:15 点击数:

  • 书记您好!

    近期我发现西工大附中补课补得如火如荼。周六的“五一”假期依然补课,法定的假期从未放够,清明、五一、中秋甚至放一天,国庆只放两天,而过年仅仅放一周!,星期六已经成为正常上课时间。

    这样整得西工大的孩子们整日学习,明天面对海量的考试与作业,而周末也不让人休息。

    西工大附中的学生总是这种外貌:脸色苍白无力,眼睛上戴着眼镜,眼睛散发出黯淡无光的神色,还透露出一丝渴望放松与玩耍的眼神,那眼神,仿佛一道利剑,让人捉摸不透,但使你不能躲去,却引发无限同情与可怜,这,是一个悲哀!因为沉重的书包,他们身子都佝偻着,仿佛要被书包压垮,这完全是成天劳累过度缺少休息的结果。

    尽管如此,西工大的校长仍不体谅学生,不仅号召积极补课,而且不注重全面发展。导致学生只会学习,综合素质差,动手能力差,体质较差,简直弱不禁风。

    学生无非是走路晕晕乎乎,好像倒下就能睡,几乎每个学生有熊猫眼,眼睛不能正视人,身材矮小缺乏锻炼。学生每天在学校或家里,就是重复着相同的事,就是学学学,谈吐几乎没有欢声笑语,完全失去了中学生应该有的样子。西安市五大名校中,只有西工大附中星期六补课,教育资源严重不均。

    请您尽快严肃彻底处理这件事,让他们不再补课(因为在前期雾霾停课期间,他们仍然补课,之所以没有公开的原因,我想您应该懂得)。我前期也曾几次反映这种情况,但迟迟没有解决,我怀疑西安市及碑林区教育局与学校“有联系”。请您重视并亲自严查这件事(教育局不作为),彻底断绝学校的不良风气,批评教育学校的领导干部,秘密停止补课。还请您不要泄露我的个人信息,不要公开(怀疑遭到报复),谢谢您!希望您能解救西工大附中到孩子们!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 西工大附中五一假期补课 西安市委督查室回复

    经西安市委督查室督促,西安市教育局回复:网民您好!经查,由于中考在即,高三、初三年级的家长们普遍比较焦虑,强烈要求学校抓紧孩子的学习。尤其是上学期由于雾霾天气停课,严重影响了课程进度,给本学期的教学工作带来了较大压力。经过征求初三家长的意见,西工大附中同意家长在“五一”假期的前两天送孩子到校,安排老师答疑辅导,没有课程安排,也不存在收费现象。

    对初三年级答疑现象,我局要求碑林区教育局进一步加大管理力度,严格执行《西安市义务教育阶段减轻中小学生课业负担二十八条要求》,严禁学校利用节假日进行补课。

    对高三年级答疑现象,我局要求碑林区教育局要高度重视,切实负起责任,加强监管,严格执行省教育厅《关于2015年规范全省中小学假期补课行为的通知》(陕教基二办[2015]17号)要求,严肃查处违规补课行为。对于雾霾停课造成的影响,执行市教育局《关于重污染天气Ⅰ级响应降为Ⅲ级后复课的通知》要求、程序规定,安排所辖学校调整教学计划,弥补停课造成的影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/