西安西郊陕一针小区有人在公共区域养狗 希望公安管一下

伍月 发表于 2017-04-28 12:01:26 点击数:

  • 我是一位西安市民,家住西郊陕一针小区17号楼,楼下有一片小区公共用地,有一家人在公共用地上盖起违章房子并在里面养了1条大型犬和1条小型犬,每天晚上狗都乱叫,严重扰乱了小区其他住户的正常休息,影响了他人正常生活的权利。

    根据西安市限制养犬条例(2012年修正本),第十一条规定:西安市三环道路以内属于重点限制养犬区。重点限养区内每户限养一只;重点限养区内禁止个人饲养烈性犬、大型犬。显然该户养犬数量以及品种均已违反限养条例的规定。

    西安市限制养犬条例(2012年修正本),第二十七条第五点规定:(五)保持犬只卫生,制止犬吠,不得影响他人正常生活;显然该养犬户已违反限养条例规定,影响了他人正常生活。

    希望公安部门介入调查,还居民一个舒适的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市公安局 。

  • 陕一针小区有人在公共区域养狗 当事人被批评

    公安沣东新城分局回复:我局接市治安局转网友“伍月”反映“陕一针小区17号楼下养狗,犬吠影响住户正常休息”的舆情后,我局领导高度重视,立即指派三桥派出所进行查处。三桥派出所副所长沈旭敏亲自带领民警、辅警等人迅速赶赴陕一针小区核实情况。网友“伍月”反映在陕一针小区17号楼下公共区域养有一条大型犬和一条小型犬,经查该地养殖的是一条金毛犬和一条棕色泰迪。三桥派出所现场向该养犬人李永生说明“伍月”反映犬只扰民的具体情况,告知该李该养犬地属于重点限养区,责令该李依据西安市限制养犬条例(2012年修正本)第十一条规定,限期将大型犬带离该限养区,并对其进行批评教育,要求其加强犬只管理,坚决杜绝扰民事件的发生,若该李未按要求落实,我局将依法对其犬只进行收缴。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/