请问洛南洛源镇扶贫标准都是什么?

涂红玉 发表于 2017-04-26 11:29:10 点击数:

  • 我是洛南县洛源镇秦河村的一名村民,目前家中有父母,父亲50多岁,在外打工月收入1千多块钱。这次4月20日召开的洛源镇扶贫计划,居然没有我们家。我就想问秦河村的扶贫扶的都是什么人?难道只扶村干部及其亲属?指标是什么?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县洛源镇回复“家庭未纳入贫困户”问题

    洛南县洛源镇人民政府回复:涂红玉,男,现年23岁,系洛源镇五龙村十五组(原秦河五组)村民,其父母分别是涂志新和徐苗女,全家3口人,针对其反映的问题,经镇村干部调查核实,具体情况如下:

    1.该户为建档立卡贫困户,全家在外务工达五年之久,在这次扶贫对象核实和清洗中,我们在上门核实过程中因其家中无人,我们通过电话与涂志新联系(有录音)得知:涂志新和涂红玉同在北京一酒店务工,涂红玉月薪为3000多元(管吃管住).涂志新现年52岁,月薪2000多元(管吃管住)其母亲徐苗女现年48岁,在大连一家具城务工,该户现有土木结构房屋3间,住房安全,不属于危房。全家享受合疗。按照贫困户核实的“九条规定”而人均纯收入低于3015元及“两不愁三保障”(吃穿不愁、看病有保障、义务教育有保障、住房安全有保障)的标准。据此情况,根据群众评议,该户家庭收入明显超过贫困标准,但未触及九条红线(规定),按照有关规定库中不予剔除,按年底脱贫处理,其应享受的贫困户政策、移民搬迁政策等不变。

    2、涂红玉反映村干部及其亲属享受扶贫政策一事,经调查,原在册贫困户无村干部直系亲属,这次清洗后,初步确定的贫困户中无村干部及其亲属。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/