韩城市居民申请慢性病长达五个月未见回应?

花花 发表于 2017-04-19 09:03:13 点击数:

  • 尊敬的领导您好,我母亲去年十月底做了心脏支架术,术后医药费用每个月高达1300元,且母亲没有工作,没有养老金,父亲年迈,近70岁了。医生告知可以申请当地医保慢性病补助。我于2016年11月初向韩城市人力资源城乡居民医疗医保办交了申请慢性病的一切所需材料等待审核通过,期间两次拨打渭南市政府热线12345,韩城市人力资源城乡居民医疗医保办给的回复一直是正在进行城市居民和农村医疗合并,审批一事领导批没,且不知道什么时候可以完成,让我等着。一拖这就拖了近半年了。请相关领导体恤我们普通市民的生活的不易,手术本就花费近7万元,每个月医药费1300元承受确实是有些压力,老人家心里总是觉得花费贵常常表现很是不安,国家既有补助的慢性病政策也想着可以减轻家庭一小部分的负担,再说,城市居民与农村合作医疗合(包括合并网络历史档案)并真的确实需要长达6个月这么久吗?合并的同时,其它工作都需要暂停吗?所以请相关领导催办一下此事,万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城居民医保办:目前慢病系统信息正在维护中

    韩城居民医保办回复:我单位是由原市卫计委下属新型农村合作医疗经办中心和原人社局下属居民基本医疗办公室整合成立的新单位,现单位全称是韩城市居民基本医疗保险管理服务中心,合并后各项制度存在很大差异,特殊慢性病病种不统一,封顶线差距大,又加之两套系统不兼容,技术难度大未能及时对特殊慢病病人审核报销。 目前我单位门诊特殊慢性病报销工作已准备到位,系统测试运行正常,针对“花花”同志所反眏的情况,我们采取了两项措施进行处理: 1、对2017年3月30日之前申请的门诊特殊慢性病病人资格我中心已进行了评定; 2、对原符合新农合和居民门诊特殊慢性病病人全部进行了复核,并安排镇卫生院落实注册,更换了韩城市居民医保定点医疗机构门诊病历手册。目前慢病系统信息正在维护之中。

  • 网友求助慢性病补助无法办理 获韩城市官方回复

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,按照中省相关要求,2016年7月我市启动了城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项医保制度整合,并成立了韩城市居民基本医疗保险管理服务中心。在推进两项制度整合过程中,因系统建设、社会保障卡制作等问题,造成参保群众慢性病待遇支付工作滞后,未能及时对特殊慢性病治疗费用进行审核报销。

    经过多方努力,2017年4月5日,整合后的系统已正常运行,门诊特殊慢性病报销审批工作已全面开展,病人可以携带资料到韩城市居民基本医疗保险管理服务中心申请报销。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/