强烈建议南三环和雁塔南路、芙蓉西路交叉口修建先进立交

信子 发表于 2017-04-14 16:38:33 点击数:

  • 尊敬的领导:

    雁塔南路和南三环现在每天拥堵不堪,而且情况越来越糟糕。既影响三环的顺畅运行,又给经往雁塔南路的群众带来极度不便利。还严重阻碍了曲江南部和航天产业基地的招商引资、产业落地。

    长安路和雁翔路东西方向这么长的距离之间,南北走向只有一条雁塔南路,而且交叉口还是一个普通十字路口。

    南三环外现在观山悦、曲江澜山、千林郡、金辉城、中海城、中海凯旋门、富力城、航天城、智慧谷、高速集团小区、大华公园世家、航天研究所住宅区、龙湖花千树、天赐颐府、山水岭秀大片、航都绿洲等大型社区住户喷井式增加,还有许都大面积正在建设小区。导致此处交通压力极大,而且与日俱增。

    还有,在去年年底,高速集团在雁塔南路和南三环交叉口开设了一个莫名其妙的绕城高速出入口,工期进展非常迅速,不足三个月。致使之前此处三环东侧一个车辆可以掉头的通道被填埋堵死,再由于上下高速的车辆聚集此处,更增加了此处车辆数量,造成交通更加拥堵。使该十字交通状况雪上加霜。

    为什么当初交通厅不组织高速集团和市政部门协商,一次性规划,既把高速出口建好,又把三环畅通。根据相关规定,这种已经是超堵路口,再单独开设高速出入口,应该是当地市政部门绝对不能允许的,明显损人利己的事情,不知当初是哪位市政交通部门的大佬签的字!

    还有,此处往东2公里处,芙蓉西路和南三环的目前也是一个简单的下穿工程,如果修通,可以缓解一些雁塔南路和南三环的交通压力,但是一个下穿地洞经过三年都没打通,周边路栏都生锈了,还是通不了车,这效率简直给大西安建设太丢人了,还怎么去追赶超越?

    希望政府从长远角度考虑,在南三环和雁塔南路、芙蓉西路交叉口一次性规划先进立交,改善当地交通环境、生态环境,不仅让老百姓出行方便,而起还带动周边商业价值增值,促进经济大发展。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 西安市委督查室回复“芙蓉西路修建立交”问题

    西安市委督查室督办,西安市规划局回复:网民您好!经现场实地勘察,1)目前南三环与雁塔南路交叉口由于南北向交通连接通道不足,雁翔路至雁塔南路只能通过雁塔南路实现南北向交通连接,因此导致该交叉口高峰时间交通十分拥堵;2)南三环与芙蓉西路交叉口下穿工程目前正在修建,计划于2017年9月左右建成使用;3)因南绕城高速影响(此处雁塔南路下穿绕城高速,需保证绕城高速净空不低于4.5米),如要在此处修建南三环与雁塔南路立交工程所需立交占地规模巨大,受现场用地条件限制难以实施,因此南三环与雁塔南路交叉口无法实施立交工程。

    经现场对车流量进行调研,目前南三环与雁塔南路高峰期拥堵严重的主要原因是曲江新区一二期南北向交通均需要通过此处解决,雁翔路至雁塔南路段的所有车辆均需通过雁塔南路与南三环交叉口方可实现南北向交通衔接,同时受新建绕城高速雁塔出入口车流影响导致该交叉口交通十分拥堵。对此,我市正在实施芙蓉西路下穿工程与新开门南路互通式立交建设,待建成后可分流南北向大部分车流量,届时此交叉口交通量必将大幅度减少。同时,地铁四号线预计2018年底开通运营,该轨道交通线路的开通也必将对该区域的居民出行方式产生影响。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/