富平县灰刘水库严重缺水 影响下游农民灌溉和正常生活

小赵 发表于 2017-04-06 08:30:35 点击数:

  • 各位领导好:我是一个80后农民,现反映富平灰刘水库没水,已严重影响下游农民灌溉和正常生活,其原因本来是铜川桃曲坡水库给富平灰刘水库供水,却因富平县建设石川河湿地公园为满足游客观赏截流桃曲坡的水,恳请领导们出面协调,还给农民们一个种地机会,我们会用更好的粮食回报社会!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:富平县 。

  • 富平灰刘水库严重缺水 将想方设法调节灌区用水

    富平县水务局回复:网友所提的“灰刘水库”为尚书水库,位于我县曹村镇和到贤镇交界处,距县城25公里,属桃曲坡水库管理局管理,总库容220万立方米,为灌区调蓄水库。水库通过桃曲坡灌区东干渠从石川河上游引蓄洪水充库灌溉。去年石川河未有长历时泾流,尚书水库引水量不足,去年冬灌后,目前剩余水量50万立米,需水严重不足。

    网友所提因修建石川河湿地公园截流石川河水源导致水库缺水,完全与事实不附。一是石川河、温泉河湿地公园位于县城区附近,水源为城区污水处理厂处理的中水,不足部分利用泾惠渠灌区补充。二是桃曲坡灌区距离湿地公园较远未有渠道连通,不存在截流灌区水源问题。

    关于网友所提灌溉困难,我们将联系桃曲坡水库管理局(桃曲坡水库目前蓄水量800万立方米,蓄水量严重不足)想方设法调节灌区用水,解决尚书水库灌区农田灌溉问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/