韩城市金城办西彭村村民吃水难 请政府关注

哈喽 发表于 2017-04-03 17:30:27 点击数:

  • 你好,我是韩城市金城办西彭村的一位村民,作为韩城四城联创工作的支持者,在2015年村里村里开始建设村容村貌,主巷道修下水道以来,村里的自来水管路挖断,部分二组村民已有3年遭遇吃水难问题,至今仍靠在几里之外的沟里拉水吃,而且村里强行让村名旱侧改水侧,在该种情况下,村民是不敢洗,厕所不敢用,没水,且这部分没水吃的村民中好几户都是六七十岁的老人,儿女在外务工,更别提有水吃时多么奢望的事,在这期间,也曾多次找村干部反应过该问题,得到的回复总是,在等等,这一等,到了现在,忘政府有关部门能够关注西彭村二组的部分村民的吃水难问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市回复“金城办西彭村村民吃水难”的问题

    韩城市人民政府办公室回复:经调查,为了扎实开展农村环境卫生综合整治工作,我市金城办西彭村对村主巷道、上下水管道进行了改造提升,并拆除了违规搭建的临时旱厕。

    由于西彭村在农村环境综合整治工作前期垫付资金过多,改造工作未能全面到位,该村二组一条小巷巷道硬化和上下水管道铺设迟迟未完成,给村民出行、饮水带来了不便。为了彻底解决该巷8户村民的出行饮水问题, 2016年9月,我市金城办已向西彭村拨付了补贴资金,协助该村当月全面完成巷道硬化和上下水管道铺设工作,该村用水问题已得到有效解决。

    综上所述,网友反映情况失实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/