太华北路凤城一路口人行天桥毫无作用 为啥不拆除

北郊路人 发表于 2017-03-14 17:22:01 点击数:

  • 西安城北位于北二环边,太华北路/凤城一路口,有一人行过路天桥,从来无人使用,既丑陋又破败,主要是天桥位置不对,距离路口太远。

    司机都看到,凤城一路穿行太华北路,人车长期抢道,每日每时都会发生危险,请我们的“店小二”早日勘察是否拆除,并在确定需要的位置新建一个过路天桥。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市建委 。

  • 西安市建委回复“凤城一路口人行天桥”问题

    西安市建委回复:太华北路凤城一路口人行天桥,修建于2005年,修建时路东为南余家寨村,路西为大明宫建材家居城,且道路两侧均有公交车站,导致该处交通混乱,人车抢道,该天桥修建后解决了附近行人出行的问题。

    随着南余家寨村的拆迁和公交站的迁移,该处行人日益减少,逐渐失去了最初建设的作用。2016年市政公用局根据城建计划对太华路立交进行扩建,该天桥正好在太华路立交新建匝道范围内;2017年西安市城乡建设维护项目投资计划中,明确太华路与北二环修建人行地下通道。

    目前承建单位正在办理相关拆除天桥的手续,待完成手续后,将对太华北路凤城一路口人行天桥予以拆除。地铁四号线曹家庙站在凤城一路万达广场门前有出入口,地铁四号线开通后行人过街可由地铁站通行。

  • 西安市建委回复“凤城一路口人行天桥”问题

    西安市建委回复:太华北路凤城一路口人行天桥,修建于2005年,修建时路东为南余家寨村,路西为大明宫建材家居城,且道路两侧均有公交车站,导致该处交通混乱,人车抢道,该天桥修建后解决了附近行人出行的问题。随着南余家寨村的拆迁和公交站的迁移,该处行人日益减少,逐渐失去了最初建设的作用。

    2016年市政公用局根据城建计划对太华路立交进行扩建,该天桥正好在太华路立交新建匝道范围内;2017年西安市城乡建设维护项目投资计划中,明确太华路与北二环修建人行地下通道。目前承建单位正在办理相关拆除天桥的手续,待完成手续后,将对太华北路凤城一路口人行天桥予以拆除。地铁四号线曹家庙站在凤城一路万达广场门前有出入口,地铁四号线开通后行人过街可由地铁站通行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/