建议陕D牌照车辆可以办理西安绕城ETC包年业务

小雅 发表于 2017-03-14 08:45:55 点击数:

  • 作为一个居住在咸阳的童鞋,我也非常热衷于推进大西安的建设,现在每天在穿梭于西安咸阳上班,但是每天西安绕城的过路费用都需要花费30元,长期以往也是一笔不小的开支啊,现在不是推进西咸一体化嘛,能不能也允许陕D的车辆办理ETC包年呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 省交通厅:陕D车辆办理包缴业务暂不具备条件

    陕西省交通运输厅回复:西安绕城高速作为国家高速公路网在陕西的重要转换枢纽,具有特殊的地理位置和功能,其主要功能是高速公路网在西安进行相互转换,解决省际、市际间公路运输车辆过境问题。西安绕城高速在流量未达饱和时可以起到缓解西安城区交通压力的作用,因此,2012年,为了缓解西安市交通压力,经省政府批准,陕西省交通运输厅、陕西省财政厅、陕西省物价局三家联合发布了《关于西安绕城和西安咸阳国际机场专用高速公路办理车辆通行费年费包缴的通告》(陕交发〔2012〕51号),通告中明确规定‘陕A牌照’车辆为绕城包缴对象。目前暂不允许陕D牌照车辆办理西安绕城高速ETC包年业务,原因如下:

    (一)、若对陕D牌照车辆实施包缴政策,将会过度吸引市区车辆,造成绕城高速车流量进一步增加,导致过境车辆滞留、入境车流不畅,甚至产生交通安全隐患,将严重影响福银高速、包茂高速、连霍高速、京昆高速等国家干线高速的整体运行,拥堵现象将会常态化。随着车流量的逐年增加,目前绕城高速车流量已达到饱和,尤其是上下班高峰期间,已出现拥堵。国家法定节假日小客车免费政策的效果,已充分证实了这一点。

    (二)、根据国家和我省的有关规定,车辆通行费的基本征收模式是按次收取,任何形式的包缴或加入其他收费项目一并收取,都是国家有关部门反对的。2016年,中共陕西省委办公厅、陕西省人民政府办公厅联合下发了《关于清理规范公路车辆通行费减免政策的通知》(陕办字〔2016〕18号)要求:全省收费公路经营管理要严格执行《中华人民共和国公路法》和《收费公路管理条例》,各级各部门均不得法外出台车辆通行费减免政策。西安绕城高速公路的包缴,只是为减缓城区道路拥堵而采取的临时措施,而非正常收费模式,我们也将会依据国家和我省的规定,对西安绕城高速包缴业务进行修改。

    (三)、目前高速公路建设任务繁重,债务负担沉重,如果允许陕D的车辆办理包缴业务,将会造成通行费流失,还本付息难度加大,不利于我省高速公路健康、稳定发展。

    鉴于以上原因,允许陕D的车辆办理包缴业务暂不具备条件。我们将会进一步加强高速公路收费管理和文明服务,特别是积极推广电子不停车收费,为道路使用者带来更安全、更舒适的行车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/