铁通移机资费标准不明 用户不知道如何办理移机业务

思存 发表于 2017-03-13 09:14:06 点击数:

  • 日前,我的朋友李女士公司需要办理固定电话移机业务,新的地址归属铁通第七分局(地址:环城东路61号东屿枫舍1-301),李女士电话咨询,铁通第七分局的工作人员告知,办理该业务,只能找该片区负责安装的王师傅进行移机,营业厅无法直接办理此业务,要通过王师傅先缴费办理手续,之后再到营业厅办理,此过程可能需要到营业厅四五次。随后李女士后咨询了王师傅,得知移机费用是每部电话550元,两部电话共1100元。但李女士致电10050铁通客服,客服告知移机只需带相关资料到营业厅办理,费用为300米以上150元,300米一下45元。我想请问一下是铁通各分公司的移机资费标准不同,还是铁通第七分局的工作人员和王师傅就移机业务达成了某种默契?我们究竟应该按照哪个收费标准办理这项业务?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省通信管理局 。

  • 陕西省通信局回复“铁通移机资费标准不明”问题

    陕西省通信管理局回复:省移动公司就有关调查情况报告我局,网友“小蕃茄”反映铁通固定电话移机资费标准不一致的问题。经省移动公司核实,移机距离超过300米每部需收取150元移机费用;移机地址属光纤接入,每部固话需缴纳200元光猫设备押金;因机主为外地身份证且为商铺,每部话机收取风险押金200元,光猫押金及风险押金拆机时均全额退还。合计每部固话移机费用为550元,两部为1100元。目前,移动公司上门与固话移机业务经办人乔妮娜面谈,该用户称其未反映过此问题,且不认识李女士,对移机费用表示认可。

    感谢你单位对我局工作的支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆