建议修建周至到洋县高速公路 作为西汉高速复线

终南山民 发表于 2017-03-10 14:41:48 点击数:

  • 建议修建周至到洋县高速公路,作为西汉高速复线。这样----- 一是更有利于缓解目前西汉高速拥堵,真正起到“复线”的作用; 二是解决了周至作为西安唯一不通高速公路的县的问题; 三是有利于促进周至经济发展,让“金周至”尽快脱贫,成为助力大西安的“金招牌”; 四是给即将建设的西安大环增加一重要出入口,有利于形成西安大环交通网络,优化大环交通流量; 五是因为进入秦岭均为隧道,有利于化解G108国道经过黑河水源地存在的污染风险; 六是打通了关中通陕南的又一古道(傥骆古道),也使陕西最珍惜的野生动物朱鹮和不输于四川的陕西野生大熊猫、以及羚牛、金丝猴等连为一体,为西安市民以至于全国、全世界人民增加了一条集秦岭山水和野生动物为一体的旅游线路,对宣传西安、宣传陕西、宣传大秦岭和沿线贫困山民脱贫致富都应该具有重大意义。恳请积极争取!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 省交通厅:周至到洋县不具备高速路连通条件

    陕西省交通运输厅回复:在西汉高速的前期方案论证中,我们对周至到洋县的高速公路走廊进行了深入研究,在宝汉高速的走廊方案研究中再次论证。因该走廊带穿越了黑河水源地和众多自然保护区,且沿线地形条件极为复杂,路线线形指标无法满足高速公路的规范要求。因此,周至到洋县不具备高速公路的连通条件。

    目前,周至上下连霍高速主要通过武功立交连接线。该连接线长约9公里,正按双向六车道一级公路标准进行改建,其中周至段(含渭河大桥)约5公里,已于去年上半年建成通车,武功段正在抓紧建设,预计今年8月底前将建成通车,届时周至对外的交通条件将得到极大改善。按照我省县城半小时上高速公路的通达标准,已解决周至通高速的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/