江林新城一、二期交房5年多 至今不给业主办房产证

小杨 发表于 2017-01-11 08:53:49 点击数:

  • 江林新城一、二期交房5年多,至今不给业主办房产证。该项目是雁塔区正规的经批准的城改项目,早在几年前就已经五证齐全了,可是到现在仍不能给业主办理房产证,与开发商交涉多次未果。希望有关部门能及时协调此事,让业主早日拿到房产证,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市房管局 。

  • 西安市房管局:开发商承诺及时为业主办理房产证

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,西安市住房保障和房屋管理局给予回复,以下是回复的主要内容:

    一、基本情况

    网友反映“江林新城的房子交房5年多,截止现在还没有办理房产证”的问题。

    二、调查情况

    经查,“江林新城” 三期位于西安市雁塔区南三环与子午大道交汇处东北角,由陕西江林房地产开发有限公司(以下简称:江林公司)开发建设,占地32.85亩,规划建筑面积148403平方米,设计商品房1200余套,2013年12月取得《商品房预售许可证》,2015年5月陆续交付使用。由于供电及道路建设未满足规划要求,尚未取得规划部门核发的《建设工程规划验收合格证》及建设主管部门核发的《房屋竣工验收备案表》,按照房屋产权登记的相关规定,不具备办理房产证的条件,无法给业主办理房产证。

    三、处置措施

    2月28日,我局约谈了江林公司相关负责人,责令其抓紧配套设施的建设,积极完善规划验收及房屋竣工备案相关手续,尽快申请办理房屋产权首次登记,及时为业主办理房产证。该公司承诺,将按照我局要求,严格按照商品房买卖合同,承担延迟办证的违约责任,指定专人(王经理、 联系电话:029-88880868)负责接待群众并妥善解决业主诉求。

    以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/