请使用微信扫描添加民生热线公众号
建议陕西省内考生能不限制户籍参加高考、建议在凤城庭院小区门口增设一个公共自行车站点、蓝田新型农村合作医疗减免信息为啥没法补年审……1月9日,民生热线记者以及陕西各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的6条留言,请投诉举报人及时查阅。
1、网友建议:《建议陕西省内考生能不限制户籍参加高考》
有回复:《陕西省教育厅:2017年我省仍维持在户籍地高考》
为引导全省各地教育均衡发展,对陕西户籍考生我省一直实施在户籍地参加高考的政策。2016年实施随迁子女异地高考政策以来,为使陕西户籍考生也能享受在学籍地就地参加高考的便利,我省一直在积极调研论证所有考生就地参加高考的可能。根据我省标准化考场建设实际,综合考虑政策延续性和2019年启动高考综合改革两方面因素,经研究决定2017年我省仍维持在户籍地高考的政策。建议我省在实施高考综合改革后,平稳过渡为在学籍地参加高考,并提前向社会公告。如仍有疑问,请直接致电省考试管理中心029-85221776咨询反映。
2、网友求助:《建议在凤城庭院小区门口增设一个公共自行车站点》
有回复:《公共自行车公司:争取2017年完成该点位的建设》
根依据西安市人民政府关于印发西安市公共自行车服务系统建设工作实施方案的通知(市政办发〔2013〕43号)文件精神,按照“政府主导、企业运作、统一规划、分步实施、市区联动、运营高效、便捷出行、改善民生”的基本原则,各开发区站点建设由各开发区管委会切块管理,自筹资金,自主选址自主建设,建成后交付我公司运营管理。凤城庭院隶属于经开管委会管辖范围,市民可与西安市经济技术开发区管理委会沟通以上点位建设事宜,我公司也会向经开区管理委员会提出建设需求,争取2017年完成该点位的建设工作。
3、网友投诉:《蓝田新型农村合作医疗减免信息为啥没法补年审?》
有回复:《蓝田县:为网友办理了计生家庭参合减免补审》
对此,县卫计局已对对负有直接责任的村组干部提出了批评,鉴于王小朋当年确实参加了新型农村合作医疗,为了不影响王小朋父亲住院治疗,县卫计局特事特办,为王小朋办理了计生家庭参合减免补审。
4、网友咨询:《买了房落不了户 西安市户籍政策到底是个啥?》
有回复:《西安市房管局:可支持房产证借出》
《公告》称,为配合我市购房落户政策,方便贷款购房群众及时办理落户手续,我中心已于2015年7月1日起对利用房产证办理抵押登记业务的群众开展申请借阅房产证的业务。为进一步方便办事群众,我中心专门开辟了“绿色办事窗口”,以满足群众借证需求。
5、网友投诉:《韶雨地铁城交钱5年还是坑 土地证和规划证均造假》
有回复:《韶雨地铁城买房多年还是坑 土地证规划证均造假》
为了进一步核实事情的真相,记者在西安市韩森路聚福园小区找到了广东省韶关市第二建筑工程公司西安分公司的总经理蔡新刚。这位蔡经理说,韶雨地铁城之所以停工是因为项目占用土地属于陕西省新型建筑材料厂,目前他们正在办理土地过户手续。
6、网友举报:《武功县教育局非法收费遭曝光 抢走办公桌椅、课桌》
有回复:《咸阳一民办教育机构被关停 校长:因为没交钱》
咸阳市教育局表示,要求民办培训机构设立风险保障金账户,是因为近年来实际出现了举办人突然关门等问题,给学生和家长带来损失,却很难维权。随着今年新修订的《民办教育促进法》开始实施,他们也会修改具体的实施细则,保证民办教育机构合法健康发展。