尊敬的网友“牛百万”:
感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,略阳县人民政府办公室给予回复,以下是回复的主要内容:
贵网于2016年12月21日发来的网上舆情调查函(网调字[2016]第12018号)《关于网友反映“略阳移民安置办违法操作内定承包商”的情况》收悉。我们对贵网严肃刻认真的工作作风深表敬意,对贵网对略阳发展的关注、关心、理解和支持表示衷心感谢。针对来函反映的问题,县政府领导高度重视,并责成县移民办、县委外宣办立即调查、核查,现将有关情况回复如下:
一、关于网友反映“不经合法程序长期内定代理公司”的问题
移民搬迁项目由省市下达年度计划任务,县国土、住建、发改、移民等部门联合各项目镇进行勘察选址、定点,经县移民搬迁领导小组会审定后,以县政府正式文件将具体任务下达至各镇(办),并按照“县负总责、镇为主体”的原则组织实施。在项目实施过程中,严格按照工程审核程序立项报批;严格按照建设工程招投标制、合同制、监理制、项目竣工验收制、工程决算审计等制度要求,实行公开招投标,按照施工合同严格管理、规范施工,“五大责任主体”监管质量和竣工验收;严格落实监理、质检责任,确保工程质量不出问题。
根据《中华人民共和国招投标法》《汉中市建设工程招标代理暂行办法》我县分别于9月29日、11月1日由县招标办主持,县监察局、县移民办、项目镇相关人员参加,从汉中市建设工程招标代理机构名录中的4家代理公司中,随机抽取安信工程咨询公司和华春建设工程项目管理公司2家公司代理我县移民安置工程招投标业务,所以不存在“内定代理公司”的问题。
二、关于网友反映“略阳移民安置办违法操作内定承包商”的问题
县移民(脱贫)搬迁工作办公室为正科级事业机构,现归口县国土资源局管理。具体工作职能是,编制全县移民搬迁安置工作总体规划和年度实施计划;结合省市相关政策研究制定全县移民搬迁安置政策及推进措施;负责安置点建设的规划选址、项目审批,监督项目实施;监管和使用移民搬迁专项资金,确保资金安全规范运行;负责移民搬迁对象的摸底、审查、公示、确认工作;协调处理移民搬迁工作中存在的的问题;检查、考核工作任务实施进度及效果。我县移民安置点建设的没的具体责任单位和实施主体是各镇人民政府(街道办),施工企业是由镇人民政府(街道办)按招标法律法规依法组织招标确定的。县移民办无权确定施工企业,也不存在“内定承包商”的问题。
三、关于网友反映“部分移民搬迁建设项目公开招投标程序尚在进行,承包商提前进场施工”的问题
“十三五”期间我县共需搬迁5995户,2016年省市下达我县移民(脱贫)搬迁任务3165户,其中易地搬迁2470户,同步搬迁695户。按照省市对工程建设形象进度要求,高层达到正负零、多层达到50%、低层达到80%。由于2016年易地搬迁工作任务重、时间紧,加之我县山大沟深、立地条件差,建设场地平整工作量大,部分乡镇提前实施护坡挡墙及平整场地等工作,其目的是为招标程序完成后,顺利实施安置房建设工程奠定基础,确保完成省市下达的建设任务。
再次感谢对我们工作的关注、理解和支持。
以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。