请使用微信扫描添加民生热线公众号
希望有关部门能帮助甘沟村百姓解决出行及看病等问题、浐灞半岛华百利公司电话留存不准确骚扰他人、合阳县西兰尚璟城小区开发商不交工不验收 房产证难办理……11月29日,热线记者以及各地党委、政府或相关部门调查和回复了网友反映的16条留言,请投诉举报人及时查阅。
1、网友求助:《》
有回复:《》
目前,移民搬迁建房基本完工,即将进入基础设施建设阶段,预计2017年3月将完成该道路重修工程。同时,辋川镇已在县交运局“十三五”道路改造提升摸底中将该道路上报,待县交运局审批后将加宽改造。
2、网友举报:《》
有回复:《》
在蓝田县检察院,蓝田县检察院政工科干部联系到了蓝田县反贪局局长马莉,马莉称此事检察院已经立案,仍在调查,关于案件详情,现在不方便透漏,目前也不方便接待记者。
3、网友投诉:《》
有回复:《》
吕经理说,针对目前还有业主拨错电话情况自己也很无奈,“我们也不能一家一家的都通知到,我们现在会派人跟席女士沟通,看能不能我们出钱,给席女士家换个号码,这样解决下,这也是没办法的办法。”
4、网友留言:《》
有回复:《》
根据国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格》**
有回复:《》
近期,城关街道办事处与高家坡村居民多次协商后,同意接用陕西省水务集团合阳县供水有限公司的水,接水所需费用预算为:供水公司27000元,六组过境费用26000元,共计53000元,最终达成协议87户每户收700元(所收费用开具票据),通水后剩余资金用于安装巷道路灯及清理周围环境卫生支出。
根据此协议,7月底高家坡村自来水已全部接通,村民生活用水正常。
6、网友发帖:《》
有回复:《》
关于反映房产证办理不了的问题。小区开发企业正在申请综合验收,待验收结束后即可为业主办理房产证。若网友还有其他疑问,请直接与住建局房管所(0913-5528466)联系,以便得到更准确的答复。
7、网友投诉:《》
有回复:《》
感谢您对我们工作的监督。经工作人员与废品收购站的负责人联系,及工作人员现场察看,目前并未发现焚烧废品的问题。针对您反映的问题,工作人员对废品收购站相关人员进行了沟通教育,特别强调禁止焚烧废品,不能污染环境。接下来,街道办将安排工作人员加强监督检查。
8、网友求助:《》
有回复:《》
我局现场要求该汽修店对喷漆车间东侧南侧朝向美寓华庭小区的所有窗户进行封闭,加强废气收集处理设施运行管理,及时更换活性炭和顶底棉,达标排放;建议定期进行废气监测。
环保高新分局将积极跟进此事进展,及时处理问题。
9、网友建议:《》
有回复:《》
实施“三级三类”(省、市、县三级,教学名师、学科带头人、教学能手三类)骨干体系建设规划是省委、省政府全面提高我省中小学教师队伍整体素质重大战略部署。目标是到2020年,打造1万名省级骨干教师、2万名市级骨干教师、4万名县级骨干教师。目前的进展情况与我省教师队伍建设总体目标仍有很大差距,还需加大评选培养力度。
10、网友留言:《》
有回复:《》
针对未供应天然气问题,2016年9月8日宝鸡市颐年苑物业公司(西安分公司)已与西安玉祥天然气有限公司签订了小区天然气供应安全责任书,9月20日西安玉祥天然气有限公司已开始陆续对未通天然气的9幢楼进行一一供应,截止目前5幢楼已通天然气,剩余7幢楼正在加紧施工,预计11月底全部完成。
11、网友投诉:《》
有回复:《》
依据《西安市环境噪音污染防治条例》第五十二条规定,执法人员已责令其停止违法行为并处贰佰元罚款,该超市表示将积极配合不再发生扰民行为。
12、网友发帖:《》
有回复:《》
2016年11月14日上午,我区房管所、泾渭街办、泾渭西路社区、唐品A+小区物业及部分业主在泾渭西路社区召开小区供暖协调会。经多方协调,小区业主与物业达成共识,并签订2016年度供暖协议,约定收费标准为6.58元/平米,供热时间为17小时/天(具体供热时段由业主与物业协商决定)。目前,小区供暖运行正常。
13、网友咨询:《》
有回复:《》
2015年7月1日至2016年12月31日期间,在西安市行政区域内构面建筑面积90平米(含90平米)以上商品住房和二手住房的,取得房屋所有权证且缴纳一年以上社会保险后,即可在房屋所在地办理购房本人、配偶和未成年子女的户籍登记手续。
14、网友投诉:《》
有回复:《》
西安高陵区鹿城供热有限公司工作人员:“主要的原因还是你们小区里面二次网的一个平衡问题吧,那就是从换热站房就可以着手这个问题了,需要增加流量呢,还是需要提温呢,还是你们的压力不够呢对不对?那肯定是你们物业的问题,因为楼是开发商建的,管理者是物业啊,小区的房子又不是我们公司盖的。”
15、网友留言:《》
有回复:《》
网友你好,建议你尽快向辖区派出所报案,维护自己的利益。
16、网友投诉:《》
有回复:《》
划分新宅基地需要村组村民同意认可后方能落实,但由于原湫池沟村移民在拓石镇的耕地、林地确权仍在移民户名下,墓子头村村民意见很大,不同意给移民户划分新宅基地,高新区管委会将进一步做好双方群众工作,争取早日解决该问题。关于移民户墓地问题,计划积极争取上级项目支持建成墓子头村公墓后予以解决。