丈夫为再婚妻子为初婚生有一子 请问能办理独生子女证吗?

陈军锋 发表于 2016-11-29 09:08:04 点击数:

  • 夫妻二人中丈夫为再婚,与前妻育有一女,但未办理过独生子女证,现女儿由前妻抚养。现任妻子为初婚,婚后我二人育有一子,请问这种情况可否办理独生子女证?请具体说明相关政策。现有政策未提及我们这种情况。蓝田县洩湖镇计生委称不符合条件,拒绝办理独生子女证。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省卫计委 。

  • 编辑回复:根据独生子女申领政策 不符合申领条件

    尊敬的网友“陈军峰”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!

    根据陕西省卫生计生委关于认真做好《独生子女父母光荣证》办理工作的通知(陕卫指导发〔2016〕134号)要求,独生子女父母光荣证的办理对象为:

    根据《陕西省人口与计划生育条例》第四十九条规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,未违反政策生育,符合下列条件之一的,可发放《独生子女父母光荣证》:

    (一)夫妻生育一个子女或依法收养一个子女后不再生育的。

    (二)夫妻生育两个子女,其中一个子女未成年死亡,现存活一个子女的。

    (三)独生子女死亡后,夫妻再生育一个子女或依法收养一个子女的。

    (四)夫妻离异前或丧偶前双方只生育一个子女,离异或丧偶后未再婚的。

    (五)再婚夫妻一方生育过一个子女,另一方未生育过子女,再婚后未生育或未收养子女,现家庭只有一个子女的。

    (六)再婚夫妻原夫妻关系存续期间只生育过一个子女未领取《独生子女父母光荣证》,再婚后未生育或收养子女的,可以个人身份申请办理。

    按照政策规定,您的情况不能申领《独生子女父母光荣证》。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/