尊敬的网友“Summer”:
感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,乾县物价局给予回复,以下是回复的主要内容:
接到乾县网信办编号20161106后,我局高度重视,立即派员对其反映的情况进行了核查,经调查情况如下:
1.水费问题:
豪润物业收取水费为5.20元/吨,其中包含:自来水公司水费、损耗、二次水泵增压电费、公共设施花草树木灌溉用水分摊等。第一次收取时已向业主公示。
2.小区停车费问题:
根据国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)文件精神,自2015年1月20日起放开住宅小区停车服务收费,实行市场调节价。该小区物业公司已在醒目位置进行公示。
我局已责令豪润物业公司加强内部管理,降低损耗,对小区所有费用定期核算、公示。
感谢您对我局工作的关心和支持!
以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。
西部网
2016年11月29日
目前城市供水价格实行的是政府定价。咸阳乾县的自来水政府定价是每吨4块钱,再加上损耗,最终的水费是每吨4块3。可乾县豪润锦华苑小区每吨水要收5.2元的水费,这让业主们都觉得有点高。
11月28号,记者在咸阳乾县豪润锦华苑小区对这里每吨5.2元的水费进行了调查。
乾县豪润锦华苑小区住户:“水费,水费是5块2,咱说这事就没办法说,物业说各户小表和大表(对)不上,就把钱加了,水费贵么。”
乾县豪润锦华苑小区住户:“你像咸阳,西安水费都是3块,3块5,我们这就是(将近)6块钱。”
随后记者从乾县物价部门了解到:乾县自来水的政府定价在四块三左右,那为什么乾县豪润锦华苑小区物业公司要收取高于政府定价的水费呢?
咸阳乾县豪润锦华苑小区物业公司工作人员:“因为咱这是二次增压,自来水过来以后,进到咱的水罐里,咱从水罐要重新打到19楼,需要拿电机给上送呢,这就要加电费,加机械损耗费,这些加进去成本我们算在5块7,咱现在才收5块2,还亏5毛钱。”
记者从乾县物价部门了解到,小区住户如果是采取按表入户计费,就必须按照政府定价收取.由于豪润锦华苑小区还是新小区,暂时还没有实现抄表到户。另外,经过物价部门调查:豪润锦华苑小区由于都是高层,当地水压无法供水到19层高楼,这个小区确实需要二次加压供水,5.2元的水费包含加压所需电费和小区公共设施用水分摊等。目前,乾县物价部门已经责令豪润物业公司加强内部管理,降低损耗,并对小区所有费用定期核算,及时向业主公示。
尊敬的网友“Summer”:
感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,乾县物价局给予回复,以下是回复的主要内容:
一、水费问题
经查,乾县豪润锦华苑小区为新建小区,共920户,现入住412户,入住率为44%,小区没有实行直抄到户,自来水公司抄总表,小区总表与业主分表之间水量存在一定的差距。水费5.2元/吨包含:自来水公司水费、损耗、二次水泵增压电费、景观设施用水分摊等。随着该小区入住率的提高,小区的各种费用会逐步降低。
二、停车费问题
根据国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格【2014】2755号)文件精神,自2015年1月20日起放开住宅小区停车服务收费,实行市场调节价。经营者必须严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话。该小区已在收费处进行了公示。
我局责令豪润物业公司进一步加强内部管理,提高入住率,降低损耗并加强与业主的沟通;要求物业公司与业主配合和自来水公司协商,申请实行由自来水公司直抄到户。
以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。