沋河西岸污水垃圾污染严重 请渭南相关部门治理

沋河居民 发表于 2016-06-16 22:21:38 点击数:

  • 沋河是渭南市的城中河,东岸滨河大道宽敞美丽,风景如画,秦代文化遗址公园已经建成,育红中学将于秋季迎来新生,每天吸引大量市民观光游览。而西岸则道路破损、垃圾堆积、污水直排河里,尤其是沋河两座高速公路之间,即李家堡村到蒋家段,垃圾堆积如山,生活垃圾肆意倾倒路边,早先铺的薄薄的石渣路被过往的机动车碾得坑坑洼洼,路西还有几处污水坑臭气熏天,给附近居民出行和休闲带来极大不便。西岸与东岸,相距百米,一个丑,一个美,形成强烈反差,亟需有关方面加强治理。呼吁主管机关和职能部门在综合治理之前,先在此段尽快架通一座便桥,以供附近居民来往和去滨河大道休闲。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 临渭区创建办:发现建筑垃圾立即清理

    尊敬的网友“沋河居民”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,渭南市临渭区创建工作指挥部办公室给予回复,以下是回复的主要内容:

    接到你办转来关于对沋河西岸污水垃圾污染严重的【渭临政督(2016)295号】交办单后,区创建办高度重视,召集区执法分局、区水务局、站南街道召开沋河西岸环境卫生整治现场会议,当场提出整改方案,明确整治任务,落实整改责任,快速进行整改落实,现将办理情况报告如下:

    关于沋河西岸的建筑垃圾问题,已督办执法分局整改落实。执法分局出动大型机械2台,动用人员15余人次,对沋河西岸沿路的大小建筑垃圾堆进行了清理,现已清理完毕。为防止日后随意乱倒建筑垃圾现象,执法大队已安排专人对此处进行重点巡查,及时规范违规行为,发现建筑垃圾立即清理。

    关于沋河西岸道路破损问题,已督办区水务局整改落实。区水务局与6月30日,对沋河老西潼公路桥至陇海铁路西岸破损道路及铺设的裸露石渣路面进行了测量计算,拉运了土方及石渣已铺设完工,无裸露现象。西岸路面已恢复平整宽敞。

    关于沋河西岸的生活垃圾及污水问题,已督办站南街道整改落实。站南街道已将南部鱼池、河堤沿线、高架桥下砖块、桥下居民屋后的生活垃圾已全部清理到位,共计清理垃圾、杂物6方;同时要求居民将院内污水排入城市排污管道,禁止向河道乱排。

    以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

    西部网

    2016年7月21日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆