榆林世纪广场改造项目违反有关法律 招标过程有失公正

现实 发表于 2016-06-09 15:07:49 点击数:

  • 榆林市住房和城市建设局并雷局长和宋局长

    我是江西中富园林建设集团有限公司。6月 2日,我公司按照招标人榆林市市政工程建设管理处委托榆林市恒博工程咨询有限公司公开的招标公告的要求,报名投标榆林市世纪广场运动场改造项目。待报名取的项目投标文件后,各公司大失所望,均认为该项目招标程序显失公平,存在定项招投标或恶意暗箱操作的问题,其理由

    一是产品安全环保性能要求第1条:人造草坪通过2016年度国家权威机构的不低于16万周耐磨检测的问题。我公司已通过调查和了解目前国内人造草坪企业能满足这个条件的唯一公司只有北京火炬生地人造草坪有限公司,存在定项招投标,只要一家公司报备,其它公司都无法公平投标。这种不合法的限制己严重违反了《中华人民共和国招投标法》第十八条:招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人……的规定;其二要求投标单位提供授权原件。众所周知,产品的授权在一个地区(含市级)都有限制,但招标单位在招标资料中再三提及要求原件,这难道不是招标单位过意设置门槛吗?这难道不是定项招标吗?那又堂而皇之的招什么标,抽什么号,直接确定给想要关照的公司有多好,免的其他公司花钱折腾。我公司认为:既然是公平、公证、公开的招标,就应该按法定程序给投标人一个公平,所以我公司善意的提醒招标单位本着公平、公正、公开的原则和在国家相关法律法规允许的范围内设定合理要求。

    按现在招标文件,不难看出,该项目存在领导的主观臆断,存在人情标、关糸标,或暗箱操作的问题。对于这样违法违规违常理的招标程序,我公司不仅要维权,更要维护正义,建议招标单位尽快更改招标文件中所设定的不合法条款,给投标公司一个公平竞争的平台,如招标单位仍坚持这种违规的招标程序,我公司深表遗憾,同时也不排除通过其它方式对此予以公开曝光。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆