宜川县云岩镇老爷庙黑沙场拦河疯狂毁林采沙

uerip 发表于 2016-04-24 13:23:27 点击数:

  • 位于延安市宜川县云岩镇阁楼社区柴村的老爷庙沙场,从去年开始在黄河岸边毁林采沙,导致近百亩林地被毁,其中还有退耕还林地,村民给宜川县林业部门反映,一直得不到解决,在退耕还林地被毁的情况下,老爷庙沙场依然拿到了采砂许可证,并在黄河水域内筑起拦河坝将河水一部分拦腰截断疯狂采沙。

    这样纵容,不知毁林采沙的破坏行为还要发生到何时?

    请有关部门严查!不要让今天的满山绿色成为支离破碎的回忆——

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜川县 。

  • 宜川县:森林公安局正在依法调查处理

    尊敬的网友“uerip”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,中共宜川县委外宣办给予回复,以下是回复的主要内容:

    4月24日,贵网《民生热线》栏目刊发“宜川县云岩镇老爷庙“黑”沙场疯狂毁林采沙”内容后。宜川县高度重视,立即安排县林业局、水务局等相关部门单位组成联合调查组对相关沙场进行了调查,现将具体情况报告如下:

    经调查,2015年4月10日,宜川县水务局根据《陕西省河道采砂管理办法》给老爷庙沙场负责人白江红办理了河道采砂许可,该沙场不属于“黑”沙场。2016年,白江红在经营沙场中未经林业主管部门批准,私自毁坏林地建设沙场,造成了一定的损失。

    目前,宜川县相关部门已下发停工通知书,核查林地毁坏情况,并由县森林公安局对该案件依法调查处理。

    以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

    西部网

    2016年4月30日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/