柞水县红岩寺镇幸福家园移民搬迁安置房存在问题

红颜薄命 发表于 2015-11-08 10:12:53 点击数:

  • 关于柞水县红岩寺镇幸福家园移民搬迁房存在未按国家标准构建房屋、延迟交房以及房屋现状导致群众居住安全一事,现向上级主管部门反应,请调查核实并及时整改。具体事宜如下:

    1建房与协议书不相符

    协议书第二条明确约定:安置房屋建设类型为砖混6+1层住宅用房,实际上该房均建盖7层,并且7层楼房全部出售与购房户,使原本的108户增加至126户。

    2实际房款与公布不一致

    在交付房款时购房户均按照约定交纳,而在公布事宜上只是选择隐蔽狭小之处公布钱款交纳事宜,且在公布内容中所偏差很大。并未按照购房户交付钱款公布,现公布每户交纳7.5万元,国家补贴4.5万元,而在2014年10月房屋还没有开始建造时,政府就将全部购房款一次性收清。

    3在低温下昼夜施工

    红岩寺镇地处于高寒地带,冬季最低温度达到零下十几度,在这种恶劣的自然条件下仍然照常施工,这也是不符合国家关于房屋施工规范要求的,造成相应的住房安全隐患。

    4楼梯高度过低

    购房户对实际楼梯测量只有1.78米,住房户上下楼梯造成安全隐患和大件物品无法搬运,而房屋层高空间只有2.6米左右。

    5未按合同约定期限交房

    协议书第七条明确约定:2015年8月30日前建成交付使用,在2015年10月8日,柞水县红岩寺镇人民政府通知购房户前来验房、领钥匙,到达后经了解,该房并没有质检部门检测和主管门部验收,存在很多问题的情况下,政府工作人员与村组干部威胁和煸动购房户领钥匙及装修。

    希望上级主管部门就此问题核查,给购房户一个满意的答复,责令柞水县红岩寺镇人民政府能够交付符合国家关于移民安置房建设标准的房屋。并依照协议约定承担相应逾期交房的违约责任。如若不能按照规定交房并以约定承担违约责任履行迟延交房违约金,红岩寺镇人民政府应退还购房户所交纳购房钱款,并承担同期银行贷款利息。

    购买房屋是人民群众一辈子的大事,我们辛苦劳作省吃俭用,积攒血汗钱为的是有一处新家园。而现在我们的利益遭受危害,我们的权利难以维护。请求上级主管部门能够核查此事公正处理,维护人民群众的利益,给我们一个满意答复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 柞水县:如担心房子有质量问题可办理退房

    尊敬的网友“红颜薄命”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,柞水县红岩寺镇人民政府给予回复,以下是回复的主要内容:

    红岩寺镇幸福家园移民搬迁安置点位于红岩寺镇红岩社区,该移民点经县发改局(柞发改发2014 56号)文件和县移民办(柞移组办发2014 8号)文件批准立项,县城建局(柞政建发2014 64号)文件批准选址,该工程由深圳市国际招标有限公司陕西分公司代理招标,商洛市商州区牛斜建筑安装公司中标承建,西安顺建工程监理公司监理。2014年9月开工建设,2015年9月竣工。10月27日组织相关部门进行了竣工验收,经验收为合格工程。

    为使群众尽快装修入住,镇上决定于2015年10月8日发放钥匙(由群众先行自验),当天,60多户群众前来领钥匙。有50户群众领取了钥匙,另有部分群众提出房屋建设质量不符合相关要求,没有领取钥匙,我们做了解释,但群众还是不理解。

    镇党委、政府高度重视此事,党政主要领导也多次接诗上访群众,积极听取上访群众心声,向上访群众解释说明情况,并抽专人一直在积极协调解决此事。得知此事后,县委县政府高度重视,一方面要求红岩寺镇党委、政府就上访群众在网络上反映的5个具体问题进行自查,尽快将调查结果公布,同时,县上成立专门调查组即日进驻红岩寺展开独立调查。

    镇调查组通过查阅档案资料、实地勘查,并与工程设计及承建方进行细致沟通,形成形成如下处理意见:

    一是关于建房与协议书不相符的问题(即设计的“6+1”层建成了7层,使原来108户增加至126户)。经核实,红岩寺镇幸福家园移民小区126户符合计划局、移民办等单位的批复要求;

    二是关于实际房款与公布不一致的问题。幸福家园移民小区工程竣工后,目前正在委托中介机构进行决算审计,搬迁户的购房款是按实际面积进行计算的,资金使用情况尚未公布;

    三是关于在低温下昼夜施工的问题。经调查,施工单位有相关资料证明符合施工规范要求,主体完工后经检测部门检测,结果为合格;

    四是关于楼梯高度过低的问题。经查,楼梯房屋高度符合设计及图审要求;

    五是关于未按合同约定期限交房的问题。请购户房户走司法程序,如部分搬迁户对工程质量有异议,可自行检测。

    此外,我们也向幸福家园移民承诺:如确实担心房子质量有退房意愿的,可个人提出申请办理退房手续

    对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103。如有其它问题请在西部网民生热线栏目发帖留言反映。

    西部网

    2015年11月12日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆