汉中政府补贴百姓太阳能 公司为何还另外收费?

政府补贴百姓太阳能另收费问题 发表于 2014-12-02 11:52:37 点击数:

  • 我是陕西省汉中市南郑县青树镇新店村村民。

    前些日子,政府补贴我们老百姓太阳能。在此特感谢政府关心民生。但是,在政府补贴2000元,百姓出钱500元,天宇阳光太阳能安装人员又向老百姓收不等费用的太阳能配件。老百姓怨言很多,心想,政府被贴加自己出钱有了太阳能,竟然还另收费。

    因此,让本人代百姓向省政府提出问题。为什么要向省政府提出呢?因为老百姓在向天宇阳光太阳能安装人员申诉时,天宇阳光人员说有本事去找陕西省农业厅与省政府,并说他们招标时里面有人。百姓就更加生气了。明明是政府的好事却办成了坏事。所以,请省政府查明这2500元配置的天宇阳光太阳能到底还收不收百姓其它费用。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉台区 。

  • 南郑县农业局:安装人员费用不在免费配置范围内

    尊敬的网友“政府补贴百姓太阳能”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,南郑县农业局及时给予回复,以下是回复的主要内容:

    11月30日,《政府有补贴太阳能公司为何还收费》收悉,稿件中反映青树镇新店村在太阳能项目实施过程中,存在安装人员向农户收费2500元/台等费用问题。我局高度重视,12月29日上午,立即组织工作人员赶赴青树镇新店村进行实地调查。现将调查情况回复如下:

    一、新项店村目实施基本情况

    青树镇新店村2014年实施巩固退耕还林农村能源太阳能项目110台,涉及8个村民组110户农户。由河北嘉源有限公司供货并负责安装。每台太阳能2500元,其中中央财政补贴2000元,农户自筹500元。

    二、反映的问题

    在安装过程中,安装人员收取2500元/台以外费用。

    三、调查情况

    依据省招投标公司,河北嘉源有限公司提供的供货清单,安装人员收取的费用不在免费配置范围内,理应由农户自行承担。只是公司未将《退耕还林太阳能项目安装辅材(免费/收费)公开表》逐一向农户出示,只是将其张贴在村委会门口,而公司工作人员上门安装时,将免费设备和自费设备一同带到农户家中,由农户按需选择自费设备,又没有准确告知农户,导致农户误认为,所有设备均为免费提供,而向媒体反映。

    通过这次调查,我们认识到工作中还存在着一些不足之处有待完善。我们将在今后的工作中加大服务力度,做细做实农村能源工作,把这项造福人民群众的惠民工程实施好。感谢你对南郑农村能源事业的关心和关注!

    对以上回复有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103

    西部网

    2014年12月31日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆