岚皋县政府网站《县长信箱》处在“冬眠”状态!

老百姓 发表于 2014-11-25 09:05:18 点击数:

  • 近日,我们发觉一个问题,岚皋县政府网站《县长信箱》(http://www.langao.gov.cn/Category_304/Index.aspx)处于“冬眠”状态,有很多信不回复或一转了之或泥牛入海,答复情况已经令人疑惑,不是中央刚“开展群众路线教育实践活动”吗?哪人民政府为什么要背道而驰呢? 为什么《县长信箱》迟迟不“上岗”履行职责,网民反映之事迟迟不回答,至今《县长信箱》还停留在11月13日!10余天没更新,县政府网站更新缓慢 ,多数处于冬眠状态。

    时代在发展,科技在发展,社会在发展,政府网站的建立,这也是一种必然。它虽说不是以物质的形式存在着,却是E时代人与人之间跨越时空而互动的一种载体。

    政府的网站,是公众了解城市建设的窗口之一,公众可以通过网站了解城市在日新月异地变化,政府可以通过网站公开信息;政府的网站,是政府与公众相互沟通的一个重要桥梁,公众可以通过网站监督政府相关的不作为行为,政府也可以通过网站向公众征集城市建设的合理化建议。从某种程度上来说,政府的网站,就是政府和群众之间不需要面对面却又能为民办事的一种载体,

    城市是在发展变化着的,政府也应该要把城市发展的相关动态显示在网站上。可偏偏一些政府的网站是常期处在“冬眠”状态的,县长的信箱是形同虚设的,对市民建议的回复是千篇一律的……

    政府网站沦落如此,究竟是什么原因呢?莫非是城市建设是一潭死水而发展不前?莫非是政府缺少网站管理的技术人员?亦或是政府本身内心里有鬼而不敢公开信息?这些不得而知。政府网站常期处在“冬眠”状态,有几点是完全可以肯定的,那就是执政者刚愎自用,有着一股慵懒而傲慢的官僚主义作风;执政者不愿听取群众意见,为民服务的意识淡溥;执政者办事拖拉、敷衍了事,未能对公众尽到真正的责任。

    很多市民认为,按照条例规定,政府网站是信息公开的一种高效平台,就应该把好事办好,及时更新维护,使之真正成为市民和政府之间便捷沟通的纽带。人民政府网站“冬眠”是巨大资源浪费!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/