宜川集义镇政府把农民扶贫款变成了化肥发放

真理 发表于 2014-07-04 15:50:31 点击数:

  • 宜川集义镇政府把农民的扶贫款即将变成了劣质化肥,难道让70多岁的农民把化肥当面的吃吗?把每个人552元的扶贫款变成了每个人95元的化肥,连续发五年。

    这明显就是贪污嘛,希望你们能为民做主,要不然老百姓都快被当地政府欺负死了,没法活了都。他们还说是农民产业发展专项资金,是专项资金就该买劣质化肥吗。连续五年用这种烂化肥,那地不荒废了吗。为什么不买明码标价的好化肥,这难道不是变相的贪污吗,希望能给老百姓一个说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜川县 。

  • 宜川集义镇:发放化肥均有质监部门检验报告

    尊敬的网友“真理”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,宜川县集义镇人民政府及时给予了回复,以下是回复的主要内容:

    接到贵网站《关于网友询问宜川县集义镇把扶贫款变成化肥发放》一文后,我县政府高度重视,立即责成我镇进行认真调查核实,经调查,现将有关情况说明如下:

    今年以来,按照《延安市扶持农村贫困人口专项资金使用管理办法》关于“专项资金必须用于产业扶持,不得发放现金、面、粮等”的规定,我镇围绕花椒、核桃主导产业发展,为了增强土壤肥力,提高土壤生物活性,提升农作物产量和品质。

    经认真调查研究和听取群众意见建议后,倡导将扶持农村贫困人口发展专项资金以化肥的形式发放给贫困群众,由村上自愿与化肥直销商签订购销合同,所选化肥直销商是正规生产厂家,生产的化肥有质监部门的检验合格报告,因而不存在群众反映的将农民扶贫款变成劣质化肥的问题。

    今年发放的扶持农村贫困人口专项资金,全部用于发放化肥进行产业扶持,至于下年扶持资金的发放,将根据产业发展需要和采取群众意愿另行研讨,而不是连续五年发放化肥。

    感谢贵网站对我县及我镇民生事业发展的关心、关注和支持!

    对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103

    西部网

    2014年7月18日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/